social-fb social-inst social-vk

Пресс-релиз

 

 

 ХХVII  ВСЕРОССИЙСКИЙ   КИНОФЕСТИВАЛЬ "ВИВАТ КИНО РОССИИ!"

 

 

С 20 по 24 мая 2019 года в Санкт-Петербурге будет проходить XХVII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России и «Петербург-кино».

Созданный в 1993 году, фестиваль «Виват кино России!» в «трудные» годы  отечественного кинопроката был своего рода «проводником» российских фильмов, не имевших реальной возможности пробиться на экраны кинотеатров, заполоненных зарубежными лентами. Но  ситуация изменилась, ряд фильмов отечественного производства в кинотеатральном показе достиг выдающихся показателей зрительской популярности.  

Фестиваль   имеет профессиональное жюри, которое в этом году возглавил известный актёр и кинорежиссёр Сергей Никоненко. В состав жюри так же вошли видные профессиональные кинематографисты:

  • Актриса Юлия Ауг
  • Актёр Андрей Руденский
  • Кинооператор Олег Лукичёв
  • Сценарист Илья Тилькин

Программу Санкт-Петербургского фестиваля «Виват кино России!» формирует отборочная комиссия, в состав которой вошли:

  • киновед Ирина Павлова – председатель комиссии
  • продюсер и педагог Ирина Сошникова
  • кинопрокатчик Борис Уркин.

В конкурсную программу в этом году вошли фильмы:

БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ

2019, Россия/Сербия, 130 минут

БЛЕСС-ФИЛЬМ, ARCHANGEL STUDIOS при поддержке Министерства культуры  РФ

Авторы сценария Андрей Анайкин, Иван Наумов, Наталия Назарова

Режиссер Андрей Волгин

Оператор Вячеслав Лисневский

Художники Жанна Пахомова, Владислав Травинский

Костюмы Татьяны Смирновой, Анастасии Баталовой

Композитор Михаил Афанасьев

Звукорежиссер Александр Копейкин

В ролях:

Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Гойко Митич, Милена Радулович, Миодраг Радонич, Дмитрий Фрид, Александар Сречкович, Равшана Куркова, Константин Соловьев, Эмир Кустурица

Продюсеры Вадим Быркин, Гоша Куценко, Васил Шевц, Татьяна Куранова, Анастасия Пелевина, Милош Бикович

Военный боевик

 

В КЕЙПТАУНСКОМ ПОРТУ

2018, Россия, 107 минут

РЕНОВАЦИО ИНТЕРТЕЙНМЕНТ, МАРС МЕДИА, МЕДИА-АРЕНА при поддержке - ФОНД КИНО

Автор сценария Александр Велединский

Режиссер Александр Велединский

Операторы Алексей Найденов, Андрей Найденов, Дмитрий Яшонков

Художник Владимир Гудилин

Костюмы Людмилы Гаинцевой

Композитор - Алексей Зубарев

Звукорежиссер Антон Семенов

В ролях:

Владимир Стеклов, Данил Стеклов, Александр Робак, Арсений Робак, Сергей Сосновский, Юрий Кузнецов, Евгений Ткачук, Виталий Кищенко, Ангелина Притуманова, Анфиса Черных, Светлана Хомич, Виктор Раков, Виталий Хаев, Юлия Ауг, Максим Лагашкин, Анна Уколова, Виктория Смирнова, Варвара Смирнова-Несвицкая, Яков Шамшин, Игорь Велединский, Владимир Шабельников, Филипп Ершов, Юрий Ваксман, Дмитрий Савельев, Наталия Щербакова

Продюсеры Владимир Поляков, Владимир Игнатьев, Рубен Дишдишян

Драма

 

КРИК ТИШИНЫ

2019, Россия, 97 минут

Продюсерская компания Александра Литвинова при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества

Автор сценария Александр Бородянский

Режиссер Владимир Потапов

Оператор Александр Пушкин

Художник Филипп Щербинин

Костюмы Татьяны Барановой

Композитор Денис Пекарев

Звукорежиссеры Гульсара Мукатаева, Алексей Игнатьев, Анатолий Рясов, Павел Шувалов

В ролях:

Алина Саргина, Лева Гиршов, Артем Быстров, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Владимир Меньшов, Надежда Маркина, Людмила Егорова, Наталья Фиссон, Сергей Паршин, Мария Кононова, Александр Жданов, Дарья Анишина, Владимир Потапов, Николай Клочьев, Александра Никитина, Александр Гаврилов, Евгений Серзин, Александр Голубев, Андрей Емельянов, Николай Федорцов, Гета Багдасарова, Наталия Кадочникова, Валентина Лифанова, Анна Щетинина, Сергей Шкода, Александра Яремская, Валерий Галин, Влад Михайлов

Продюсер Александр Литвинов

Драма военных лет

 

НЕ ЧУЖИЕ

2018, Россия, 77 минут

ХОРОШО ПРОДАКШН при поддержке Министерства культуры  РФ

Автор сценария Ольга Погодина-Кузмина

Режиссер Вера Глаголева

Оператор Александр Носовский

Художник Алексей Гаврютин

Костюмы Елены Лукьяновой

Композитор Сергей Баневич

Звукорежиссер Андрей Дурышев

В ролях:

Санжар Мади, Татьяна Владимирова, Лилия Волкова, Анна Капалева, Дмитрий Кривочуров, Ольга Прихудайлова, Андрей Сидоренко, Наталья Рожкова, Иван Титяев, Петр Терещенко, Наталья Дружинина

Продюсер Наталья Иванова

Социальная драма

 

СОЛДАТИК

2018, Россия, 86 минут

ДЖЕМСТУДИЯ

Авторы сценария Виктория Фанасютина, Наталья Журавлева

Режиссер Виктория Фанасютина

Оператор Александр Носовский

Художник Наталья Навоенко

Костюмы Анастасии Павлишиной

Композитор Максим Кошеваров

Звукорежиссер Сергей Синявский

В ролях:

Андрей Андреев, Виктор Добронравов, Дарья Урсуляк,

Продюсер Александр Голутва

Художественный руководитель Алла Сурикова

 

СПАСТИ ЛЕНИНГРАД

2018, Россия, 95 минут

АВК

Автор сценария Алексей Козлов

Режиссер Алексей Козлов

Операторы Алексей Доронкин, Глеб Вавилов

Художники Ольга Яковенко, Дмитрий Малич

Костюмы Ольги Чудецкой

Композитор Юрий Потеенко

Звукорежиссер Максим Балакин

В ролях:

Андрей Удалов, Мария Мельникова, Гела Месхи, Сергей Жарков, Виталий Кищенко, Анастасия Мельникова, Иван Лырчиков, Валерий Дегтярь, Михаил Морозов, Николай Горшков, Евгения Любимова, Инга Оболдина, Любовь Лушечкина

Продюсеры Алексей Козлов, Аркадий Фатеев

Драма военных лет

 

ТОБОЛ

2019, Россия, 108 минут

СОЛИВС, ПРАЙМ, РосТелеКино, ВБД Групп при поддержке ФОНДА КИНО, Правительства Тюменской области, ПЕРВОГО КАНАЛА

Авторы сценария Александр Пермяков при участии Игоря Зайцева, Петра Зеленова

Режиссер Игорь Зайцев

Режиссер пост-продакшн Петр Зеленов

Оператор Юрий Коробейников

Художники Илья Мандриченко, Андрей Васин

Костюмы Владимира Никифорова, Дмитрия Андреева

Композитор Александра Магикян

Звукорежиссер Павел Дореули

В ролях:

Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Павел Табаков, Кирилл Запорожский, Агата Муцениеце, Юлия Макарова, Андрей Бурковский, Сергей Степанченко, Еркебулан Дайыров, Сейдулла Молдаханов, Илья Маланин, Евгений Мундум, Филипп Рейнхардт, Вольфганг Черни, Камиль Ларин, Сергей Осинцев, Андрей Бурковский, Екатерина Гусева, Александр Лазарев, Иван Колесников

Продюсеры Олег и Иван Урушевы, Эдуард Илоян

Историческая драма

 

ЮМОРИСТ

2018, Латвия/Россия/Чехия, 97 минут

МЕТРАФИЛЬМС, TASSE FILM (Латвия), SIRENA FILM (Чехия) при поддержке Министерства культуры  РФ, Национального киноцентра Латвии (NFC), ФОНДА КИНО, Рижского кинофонда, Eurimages

Авторы сценария Михаил Идов, Лили Идова

Режиссер Михаил Идов

Операторы Мануль Альберто Кларо, Александер Сукрала

Художник Айварс Жуковскис

Костюмы Александра Осипова

Композитор Давид Масон

В ролях:

Алексей Агранович, Юрий Колокольников, Алиса Хазанова, Вилма Кутавичюте, Семен Штейнберг, Артем Волобуев, Полина Ауг, Павел Ильин, Ольга Дибцева, Кристиан Карелин, Даниэль Шифрин, Юлия Ауг, Вера Идова

Продюсеры Артем Васильев, Андрей Савельев, Айя Берзиня, Артемио Бенки, Алиса Гелзе

Художественный руководитель Алексей Попогребский

Драма, вымышленный байопик

 

В этом году среди приглашённых гостей и участников фестиваля будут жители и ветераны Центрального, Василеостровского, Калининского, Красногвардейского, Петроградского районов  Санкт-Петербурга, члены Союза кинематографистов и Творческого союза работников культуры СПб,  сотрудники киностудий «Ленфильм», «Леннаучфильм» и «Лендокфильм», преподаватели и студенты творческих ВУЗов : Санкт-Петербургского института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Российского института сценического искусства, деятели культуры и представители прессы.

Среди участников фестиваля заявлены  кинорежиссеры  Игорь Масленников,  Алла Сурикова, Владимир Меньшов,  Александр Прошкин, Александр Галибин, Виктор Мережко, Сергей Снежкин, актеры Вера Алентова, Сергей Никоненко, Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Боярский, Роман Громадский, Эра Зиганшина, Анна Ковальчук, Лариса Лужина, Ирина Муравьева,   Андрей Руденский, Нина Усатова, Валентина Теличкина   и многие другие.

На 8 площадках (БКЗ «Октябрьский», «Аврора» (Петергоф), «Восход», «Заневский»,  «Фильмофонд», «Дружба», «Родина»,   «МОСКВА») фестиваль  представит  петербуржцам   конкурсные киноленты, многие из  которых показываются в нашем городе впервые. 

Кроме конкурсного показа зрителю будут предложены специальные программы, задачей которых станет экранное представление широкой публике кинопроизведений актуальной для общества  проблематики:

- «Мы тебя никогда не забудем…!» к 75-летию Николая Караченцова;

- «Кино в союзе с Мельпоменой» - программа посвящена Году Театра в России;

- «Алексей Балабанов. Сила в правде» -к 60-летию со дня рождения Алексея Балабанова;

- «Эстафета поколений. Три новых фильма о блокаде» - к 75-летию снятия фашистской блокады Ленинграда;

- «Совесть, правда, человечность» - к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина;

- «Сказка не стареет никогда» - юбилейная сказочная программа фильмов;

- «Народный артист» Голливуда» к 80-летию Владимира Меньшова;

- «Талант высокой простоты» к 90-летию Василия Шукшина;

- «Улыбайтесь господа, улыбайтесь!» к 75-летию Олега Янковского;

- «Именами прославленный…» - программа фильмов к 100-летию  ВГИКа;

 Открытие фестиваля будет проходить 20 мая в БКЗ «Октябрьский» (18-00 – церемония «красной дорожки» на улице перед главным входом, в 19-00 – церемония открытия фестиваля в зале).  

Кроме конкурсного показа зрителю будут предложены: вечер памяти Народного артиста РСФСР Николая Ерёменко-мл. к 70-летию со дня его рождения (киноцентр «Родина» 21 мая 2019 г. В 19-30) и специальное событие фестиваля премьерный показ фильма «Странники терпенья» реж. Владимир Алеников (киноцентр «Родина» 23 мая 2019 г. В 19-00).

Не секрет, что подавляющее большинство лент, созданных в России, фактически не успев получить прокатной судьбы, немедленно появляются на телеэкране. Снятые с образным решением, предполагающим именно театральный показ, киноленты оказываются в одном ряду с телепродукцией. И то, что фестиваль многим из новых российских фильмов дает шанс появиться на киноэкране до телевизионного показа – возможность, которую трудно переоценить как зрителям, так и создателям этих картин.

Однако для огромного количества сегодняшних мастеров кино телефильмы и телесериалы остаются единственной реальной возможностью профессиональной деятельности, и, к тому же, эти ленты имеют самую массовую аудиторию. Вот уже 15 лет фестиваль «Виват кино России!» проводит конкурс телесериалов, где победителей определяют зрители. Благодаря этому, фестиваль позволяет и телевизионным произведениям получить истинно «народный» рейтинг. Телефильмы нередко оказываются произведениями высокого художественного уровня, а иные актерские свершения в таких фильмах значительно превосходят то, что этим же актерам удалось сыграть в кинофильмах.

В этом году в конкурс телесериалов включены:

  1. Березка  
  • Режиссер: Александр Баранов 
  • 9 апреля 2018 (Россия 1) 
  • Актеры: Любовь Константинова, Ольга Бобкова, Алёна Коломина, Лидия Вележева, Мария Порошина, Михаил Ефремов, Алексей Серебряков, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров 
  1. Бывшие 
  • Режиссер: Иван Китаев 
  • 4 июня 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Любовь Аксенова, Денис Шведов, Виталий Хаев, Григорий Чабан, Леонид Громов, Даниил Вахрушев, Линда Лапиньш, Анна Глаубэ, Софья Лебедева, Сергей Лобынцев 
  1. Ворона  
  • Режиссер: Ольга Ангелова, Евгений Сосницкий 
  • 29 октября 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Елизавета Боярская, Анатолий Белый, Екатерина Попова, Антон Сычев, Елена Мартыненко, Владимир Селезнев, Юрий Ковалев, Андрей Павлютин, Андрей Панков, Вячеслав Григорьев 
  1. Гадалка  
  • Режиссер: Илья Казанков 
  • 11 февраля 2019 (Первый канал) 
  • Актеры: Михаил Пореченков, Екатерина Олькина, Яна Крайнова, Василий Бочкарев, Александр Левин, Анна Тараторкина, Дмитрий Репин, Владимир Капустин, Михаил Парыгин, Юлия Ауг 
  1. Годунов  
  • Режиссер: Алексей Андрианов, Тимур Алпатов 
  • 5 ноября 2018 (Россия 1) 
  • Актеры: Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Александр Устюгов, Ирина Пегова, Владимир Стеклов, Антон Кузнецов 
  1. Гурзуф  
  • Режиссер: Дмитрий Константинов 
  • 28 мая 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Пётр Фёдоров, Евгений Антропов, Дарья Урсуляк, Павел Чинарёв, Мария Смольникова, Виталия Корниенко, Александр Бухаров, Тимур Бадалбейли, Константин Чепурин, Елена Нестерова 
  1. Обычная женщина  
  • Режиссер: Борис Хлебников 
  • 29 октября 2018 (ТВ-3) 
  • Актеры: Анна Михалкова, Евгений Гришковец, Аглая Тарасова, Александра Бортич, Татьяна Догилева, Елизавета Кононова, Мария Андреева, Александр Сударев, Стася Милославская, Игорь Сигаев 
  1. Звоните Ди Каприо  
  • Режиссер: Жора Крыжовников 
  • 20 октября 2018 (ТНТ-премьер) 
  • Актеры: Александр Петров, Андрей Бурковский, Юлия Александрова, Юлия Хлынина, Александра Ревенко, Антон Васильев, Анна Невская, Яна Кошкина, Игорь Миркурбанов, Данила Якушев 
  1. Инквизитор   
  • Режиссер: Юрий Мороз 
  • 1 августа 2018 (21 апреля 2014) (Первый канал) 
  • Актеры: Виктория Исакова, Александр Лыков, Константин Лавроненко, Николай Козак, Дарья Мороз, Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Борис Каморзин, Никита Тезин, Алексей Вертков 
  1. Канцелярская крыса  
  • Режиссер: Иван Глубоков, Алан Дзоциев 
  • 24 сентября 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Константин Стрельников, Алексей Кравченко, Ингрид Олеринская, Елена Полякова, Алексей Нилов, Вадим Сквирский, Сергей Кошонин, Валерий Гришко, Роман Жилкин, Андрей Павловец 
  1. Ланцет  
  • Режиссер: Елена Николаева 
  • 21 января 2019 (Первый канал) 
  • Актеры: Павел Трубинер, Полина Агуреева, Иван Рудаков, Борис Каморзин, Евгения Симонова, Александр Обласов, Артемий Шаффер, Дмитрий Блохин, Григорий Зельцер, Стас Шмелев 
  1. Мост   
  • Режиссер: Константин Статский, Максим Василенко 
  • 21 мая 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Вадим Сквирский, Алёна Кучкова, Денис Портнов, Юрий Ковалев, Андрюс Паулавичюс, Оксана Базилевич, Илона Бродская, Павел Стонт 
  1. Медное солнце  
  • Режиссер: Карен Оганесян 
  • 26 ноября 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Владимир Машков, Ольга Медынич, Алексей Шевченков, Сабина Ахмедова, Евгений Чубарь, Глеб Бочков, Олег Галахов, Сергей Дьяков, Сергей Двойников, Зарина Мухитдинова 
  1. Ненастье  
  • Режиссер: Сергей Урсуляк 
  • 12 ноября 2018 (Россия 1) 
  • Актеры: Александр Яценко, Александр Горбатов, Татьяна Лялина, Сергей Маковецкий, Александр Голубев, Дмитрий Куличков, Александр Кузнецов, Павел Ворожцов, Антон Филипенко, Серафима Красникова 
  1. Неуловимые  
  • Режиссер: Владимир Виноградов 
  • 6 ноября 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Оксана Фандера, Сергей Газаров, Александр Лыков, Юрий Стоянов, Евгений Березин, Таисия Шипилова, Николай Сороканов, Максим Емельянов, Владислав Тирон, Александр Фисенко 
  1. Операция "Сатана" (мини-сериал)  
  • Режиссер: Юрий Мороз 
  • 1 октября 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Даниэла Стоянович, Владимир Юматов, Сергей Угрюмов, Луиза Мосендз, Яна Сексте, Владимир Ильин, Виктория Исакова, Александр Домогаров 
  1. Операция «Мухаббат»   
  • Режиссер: Олег Фомин 
  • 23 апреля 2018 (Россия 1) 
  • Актеры: Илья Малаков, Сергей Стрельников, Аглая Тарасова, Сергей Пускепалис, Юлия Погребиньска, Денис Никифоров, Александр Лазарев мл., Максим Лагашкин, Наталия Антонова, Полина Лазарева 
     
  1. По ту сторону смерти   
  • Режиссер: Сергей Чекалов 
  • 26 февраля 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Сергей Гармаш, Светлана Ходченкова, Виктор Добронравов, Илья Любимов, Виктория Исакова, Борис Невзоров, Александр Рапопорт, Марта Тимофеева, Артем Лысков, Джан Бадмаев 
     
  1. Проклятие спящих   
  • Режиссер: Илья Куликов, Никита Грамматиков 
  • 22 марта 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Александр Соколовский, София Каштанова, Евгений Стычкин, Юрий Чурсин, Анна Котова-Дерябина, Анастасия Заворотнюк, Антон Евтюхов, Никита Павленко, Иван Гришанов, Сергей Калашников. 
  1. Домашний арест  
  • Режиссер: Пётр Буслов
  • 16 августа 2018 (ТНТ-премьер) 
  • Актеры: Павел Деревянко, Александр Робак, Анна Уколова, Сергей Бурунов, Светлана Ходченкова, Тимофей Трибунцев, Егор Клинаев, Юлия Сорокина, Роман Мадянов, Марина Александрова 
  1. Садовое кольцо  
  • Режиссер: Алексей Смирнов 
  • 18 июня 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Мария Миронова, Евгения Брик, Ирина Розанова, Анатолий Белый, Петар Зекавица, Мария Голубкина, Максим Виторган, Юлия Ауг, Виктор Грудев, Ксения Щербакова 
  1. Старушки в бегах  
  • Режиссер: Иван Бычков 
  • 16 июля 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Елена Сафонова, Татьяна Орлова, Марина Яковлева, Галина Беляева, Сергей Баталов, Алёна Коломина, Евгения Серебренникова, Сергей Загребнев, Вячеслав Манучаров, Дмитрий Богданов 
  1. Светлана (мини-сериал)  
  • Режиссер: Евгений Звездаков 
  • 15 октября 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Виктория Романенко, Сергей Колтаков, Павел Трубинер, Сергей Колос, Сергей Лосев, Роберт Студеновский, Семён Стругачев, Мария Полиенко, Алёна Савастова, Кирилл Иванов 
  1. Скажи правду 
  • Режиссер: Андрей Эшпай 
  • 11 марта 2019 (Россия 1) 
  • Актеры: Виктория Исакова, Аглая Шиловская, Павел Трубинер, Гоша Куценко, Зоя Кайдановская, Алёна Бабенко, Игорь Гордин, Инга Оболдина, Евгения Симонова, Алексей Фатеев 
  1. Скорая помощь (мини-сериал)  
  • Режиссер: Богдан Дробязко 
  • 15 октября 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Гоша Куценко, Марина Доможирова, Екатерина Волкова, Александр Тютин, Петр Баранчеев, Олег Тактаров, Вадим Руденко, Дмитрий Янышевский, Артем Кашкин, Степан Куликов 
  1. Частица вселенной   
  • Режиссер: Алена Званцова 
  • 10 апреля 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Виктория Исакова, Алексей Макаров, Сергей Пускепалис, Алексей Агранович, Анна Михалкова, Владимир Яглыч, Яна Гладких, Александра Бортич, Сергей Походаев, Елена Прудникова, Яна Сексте, Казимир Лиске, Даниил Гежа, Юрий Чигров, Елена Смирнова, Глеб Подгородинский ,Тимур Бадалбейли, Алёна Лаптева, Андрей Смирнов, Арина Нестерова, Сергей Шеховцов, Микаэль Джанибекян, Евгений Гришковец, Дмитрий Куличков, Мадлен Джабраилова, Александр Резалин, Сергей Юшкевич 
  1. Шуберт  
  • Режиссер: Евгений Бедарев 
  • 26 марта 2018 (НТВ) 
  • Актеры: Алексей Воробьев, Александра Богданова, Стас Шмелев, Павел Крайнов, Владимир Бутенко, Александр Галибин, Любовь Козий, Дмитрий Комов, Константин Самоуков, Евгений Рубаха 
  1. Шифр  
  • Режиссер: Вера Сторожева 
  • 11 марта 2019 (Первый канал) 
  • Актеры: Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Елена Панова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Олег Гаас, Дмитрий Мазуров, Виктор Добронравов, Виктор Конухин 
  1. Другие  
  • Режиссер: Ольга Доброва-Куликова 
  • 21 января 2019 (Россия 1) 
  • Актеры: Елена Подкаминская, Кирилл Сафонов, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Наталья Романычева, Эльдар Лебедев, Наталья Земцова, Мила Сивацкая, Марта Тимофеева, Анастасия Дятлова, Владимир Щербаков 
  1. Желтый глаз тигра  
  • Режиссер: Марк Горобец 
  • 19 ноября 2018 (Первый канал) 
  • Актеры: Карина Андоленко, Павел Прилучный, Роман Курцын, Максим Костромыкин, Виталий Кищенко, Екатерина Буйлова, Катерина Шпица, Агния Кузнецова, Игорь Филиппов, Юлия Агафонова 

Фестиваль изначально проводится как праздник для кинозрителей. Посещение кинотеатров  на программы кинофестиваля бесплатное. И, как обычно, зрителей в Петербурге ждут встречи с популярными актерами, с известными кинорежиссерами, чьи имена и лица хорошо известны каждому. Мероприятия фестиваля будут проходить на следующих площадках:

  • БКЗ «Октябрьский» (открытие)
  • «РОДИНА» (заведующая Волосевич И.А., тел.571-61-31)
  • «АВРОРА» (Петергоф) (заведующая  Кулешова Л.А.,тел.450-54-54)
  • «ВОСХОД» (заведующая Мельникова Е.И., тел.  738-82-00),
  • «ДРУЖБА» (заведующая Одигитриевская В.К.,тел.373-30-61)
  • «ЗАНЕВСКИЙ» (заведующая Жукова С.В. ,тел.444-37-85 )
  • «МОСКВА» (управляющий Коваленко А.П., тел.  274-20-12)
  • «ФИЛЬМОФОНД» (заведующая Маринина Л.В., тел.543-12-71)
  • Молодежном театре на Фонтанке (закрытие).

За время ХХVII фестиваля будет показано 82 фильма (из них 8 – в конкурсной программе новых фильмов, 71 – в специальных программах, 3- специальное событие фестиваля).

В день открытия фестиваля, 20 мая, торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится в БКЗ «Октябрьский» (начало прохода «звезд» кинематографа по «красной дорожке» - 18-00, торжественная церемония открытия кинофестиваля – 19-00). А в кинотеатрах  «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Родина», «Фильмофонд»,  «Москва»  (пл. Александра Невского, д.2) с 20 по 24 мая будут проходить премьерные показы фильмов с участием съемочных групп, знаменитых гостей фестиваля, показы фильмов специальных программ .

Церемония  закрытия фестиваля состоится  24 мая   2019 года в 19-00  в Молодёжном театре на Фонтанке.

Жюри  присуждает призы кинофестиваля в следующих номинациях:

Гран-При  Российского фестиваля: "Виват кино России!"

Приз  "За лучшую  режиссуру"

Приз  "За лучшую женскую роль"

Приз  "За лучшую мужскую роль"

Приз  "За лучшую  операторскую работу".

Зрители в результате голосования в кинотеатрах-участниках фестиваля присудят "Приз  зрительских симпатий".

Ежегодно выдающемуся отечественному кинематографисту вручается Приз  "Живая легенда российского кино".

Дирекция кинофестиваля  «Виват кино России!» награждает следующими призами:

Приз «Признание» за творческий вклад в кинематограф;

Приз «За лучшее  освещение работы фестиваля на радио, ТВ и в печати»; 

Приз «За духовность в культуре», а также юбилейными  призами  "Немеркнущая зрительская любовь".

Представители средств массовой информации, аккредитованные на фестивале, присудят «Приз ПРЕССЫ» на третьей пресс-конференции (24 мая в 18-00 в Молодежном театре на Фонтанке).

Призы конкурса «Народный рейтинг» будут распределяться по  номинациям «Лучший телесериал», «Лучший актер в телесериале», «Лучшая актриса в телесериале», и, как всегда, это решение будет принято телезрителями.  Для выяснения их точки зрения фестиваль распространил в Санкт-Петербурге анкеты (неоценимую помощь в этом оказал ведущий телегид Санкт-Петербурга – «Панорама ТВ» - официальный информационный партнёр фестиваля). Таким образом, фестиваль рассчитывает получить безусловно репрезентативную оценку лучших отечественных телевизионных фильмов. Телетрансляции и репортажи будут организованы информационным партнером кинофестиваля - Телеканалом «Санкт-Петербург».

В рамках фестиваля будут проведены:

  • пресс-конференция 24 мая в 18-00 – Молодёжный театр на Фонтанке с организаторами фестиваля, создателями фильмов фестивальной программы, журналистами
  • традиционный “круглый стол” дискуссионного клуба фестиваля "Виват кино России!" на тему «Между блокбастерами и артхаусом. Куда девалось «среднее» кино?» (22.05 в 15-00 в зале на 2-м этаже отеля «Москва»)  
  • три мастер-класса в творческих ВУЗах города.

Особую благодарность Оргкомитет фестиваля выражает Исполняющему обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову, Министерству культуры РФ и лично министру культуры Владимиру Мединскому, Союзу кинематографистов РФ и лично  Никите Михалкову, Законодательному Собранию Санкт-Петербурга и лично Председателю Вячеславу Макарову и депутату Анастасии Мельниковой, Комитету по культуре Санкт-Петербурга и лично председателю Комитета Константину Сухенко, Киноконцерну «Мосфильм» и лично генеральному директору Карену Шахназарову, Госфильмофонду России и лично генеральному директору Николаю Малакову , Санкт-Петербургскому государственному институту  кино и телевидения и лично ректору Александру Евменову, Санкт-Петербургскому государственному институту культуры и лично ректору Александру Тургаеву, отелю «Москва» и лично генеральному директору Евгении  Мишутиной, БКЗ "Октябрьский" и лично директору-художественному руководителю Эмме Лавринович, Владимиру Михайлову и Михаилу Сасонко, Санкт-Петербургской транспортной компании «Интерсервис» и лично генеральному  директору Надежде Коротовских, Телеканалу «Санкт-Петербург» и лично генеральному директору Борису Петрову, Еженедельнику «ПАНОРАМА ТВ» и лично Алексею Блинову.

 

Президент кинофестиваля

Народная артистка РСФСР      

                                                              Светлана Крючкова

 

Генеральный директор кинофестиваля

                                                                              Людмила Томская 

      

  

 

Информационные партнеры: